Сюжет передачи от 22.01.2007 (Основной)

История:

Чеслава Брониславовна Галумян (Ошуковская) ищет своих подруг - одноклассниц по Сморгоньской школе, вместе с которыми она проходила по делу о "школьной подпольной организации", в 50-м году.
Тогда, В Сморгони, на столбах и заборах начали появляться отпечатанные на пишущей машинке листовки, заканчивающиеся словами "Пагiбель Сталину". Собственно - это было единственным реальным проявлением действий школьной подпольной организации, о существовании которой в городе мало кто знал.
В организацию входили ученики 7-10 классов Сморгоньской средней школы.
В марте 1950-го в их школе появились люди в форме. Одной из первых - прямо с урока - забрали Чеславу. Она училась в 9 классе, была "настоящей комсомолкой", и единственное, в чем была ее вина - это в том, что незадолго до этого подружка на перемене шепнула ей про то, что вроде бы в их школе действует "какая-то организация"… Ничего, кроме этого, Чеслава не знала…
Ее таскали на допросы, силой вынуждали в чем-то признаться… Она - молчала, понимая, что назвать имени этой подружки не может и не должна…
Чеслава получила 8 лет лагерей… Ей было 17 лет. Первый год отсидела в Сморгони, потом - в ГУЛАГе. В 1954-м была реабилитирована…
Кроме нее были осуждены еще 17 человек.
Нам очень хотелось найти подруг Чеславы. Мы искали их по всему миру. В Польше мы нашли Софью Лапицки и Леокадию Цыбовскую. У нас есть видеозапись из Польши.…. А третью подругу, Татьяну Юшкевич, мы нашли в Литве и она приехала на встречу с подругой.

Вернуться назад
Автор заявки

Галумян Чеслава

Разыскиваемый

Белусь Елена

Найден

ИСТОРИИ, СВЯЗАННЫЕ С СЮЖЕТОМ

Заявка №827739 от 04.11.2006:
Текст заявки не модерирован.

ВНИМАНИЕ

Подтверждение

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта и/или сервисов Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в «Политике конфиденциальности»
 
ПОНЯТНО