Сюжет передачи от 25.10.2004 (Основной)

История:

Синьор Луиджи Педуто приехал к нам из Италии, Солерно. Ему 82 года и он ищет человека, которого не видел почти 60 лет.
Луиджи служил в Югославии. Там же он был взят в плен и отправлен в лагерь в Австрию.
В городе Санкт-Пёльтен он познакомился с Мокриной Юрзук. Она так же, как и Луиджи, работала на фабрике Гланштоф. "Первое время мне было особенно трудно в лагере. Она тайком приносила мне картошку, а дочери в обеденное время отдавала свой суп. Мне хотелось отблагодарить ее. Я познакомился с одним старым австрийцем, который приносил мне хлеб, масло и мармелад. Все это я сразу отдавал маленькой дочке Мокрины", - рассказал Луиджи.
Когда в 1945 году фабрику в Санкт-Пёльтене стали бомбить, они убежали из города. Втроем. Мокрина, Луиджи и маленькая Надя.
Дня два или три они прятались в кукурузе.
Примерно в 5 километрах от города находилось село Гитерсберг. Луиджи пошел туда один в поисках жилья и работы. Там Мокрина и Луиджи прожили с апреля по июль 1945 года. Луиджи решил, что поедет на Украину вместе с Мокриной, но ему не разрешили. Сказали: "Ты итальянец? Возвращайся в Италию".
Расставаясь, Луиджи и Мокрина плакали. Мокрина оставила Луиджи свой адрес на Украине, но он так и не смог ей написать.
Луиджи просыпается каждый день в 6 утра. Вместо зарядки косит траву у дома, потом едет на одну дачу, затем - на другую… Везде наводит порядок: подрезает деревья, подвязывает виноградную лозу. С удовольствием занимается консервированием фруктов и овощей со своих двух дач.

Вернуться назад
Автор заявки

Педуто Луиджи

Разыскиваемый

Юрзук Мокрина

Найден

ИСТОРИИ, СВЯЗАННЫЕ С СЮЖЕТОМ

Заявка №462663 от 11.08.2004:
Текст заявки не модерирован.

ВНИМАНИЕ

Подтверждение

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта и/или сервисов Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в «Политике конфиденциальности»
 
ПОНЯТНО