Сюжет передачи от 02.02.2004 (Основной)

История:

Отец Чижовой (Нюкюри) Людмилы Матвеевны, финн, Матвей Иванович Нюкюри, в 1934 г. был выслан из СССР. Он был женат на Екатерине Никандровне Нюкюри (Серобобо). В 1931 г. у них родилась дочь Людмила. После его отъезда родные получили одно письмо, в 1939 г. Отец просил написать о Людочке и здоровье Екатерины Никандровны.
Сегодня у нас в студии Марина Владимировна, дочь Людмилы Матвеевны.

В Финляндии нам помогает наш добровольный помощник Тимо Лааксо. Эта история его задела и он помог нам кое-что выяснить.

Первым делом Тимо Лааксо обратился в архив Хельсинки. Там он обнаружил протокол допроса Матвея Нюкюри после того, как он приехал в Финляндию. В желтой папке хранится уникальный документ, в котором рукой Матвея Нюкюри написано, что в России у него осталась семья, - жена и дочь Людмила.
Матвей Нюкюри женился второй раз через 10 лет после того, как он бежал из России, в 1944 г. Сына Матвея во втором браке зовут Эрке.
Отец никогда не рассказывал, что у него в России была семья. Только благодаря этой записи Эрке узнал, что в России у него есть сестра Людмила.

Вернуться назад
Автор заявки

Чижова Людмила

Разыскиваемый

Нюкюри Матвей

Найден

ИСТОРИИ, СВЯЗАННЫЕ С СЮЖЕТОМ

Заявка №330388 от 04.07.2003:
Текст заявки не модерирован.

ВНИМАНИЕ

Подтверждение

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта и/или сервисов Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в «Политике конфиденциальности»
 
ПОНЯТНО