Сюжет передачи от 07.09.2012 (Основной)

История:

Синьор Луиджи Педуто приехал к нам из Италии, Солерно. Ему 82 года и он ищет человека, которого не видел почти 60 лет. Луиджи служил в Югославии. Там же он был взят в плен и отправлен в лагерь в Австрию. В городе Санкт-Пёльтен он познакомился с Мокриной Юрзук. Она так же, как и Луиджи, работала на фабрике Гланштоф. "Первое время мне было особенно трудно в лагере. Она тайком приносила мне картошку, а дочери в обеденное время отдавала свой суп. Мне хотелось отблагодарить ее. Я познакомился с одним старым австрийцем, который приносил мне хлеб, масло и мармелад. Все это я сразу отдавал маленькой дочке Мокрины", - рассказал Луиджи. Когда в 1945 году фабрику в Санкт-Пёльтене стали бомбить, они убежали из города. Втроем. Мокрина, Луиджи и маленькая Надя. Дня два или три они прятались в кукурузе. Примерно в 5 километрах от города находилось село Гитерсберг. Луиджи пошел туда один в поисках жилья и работы. Там Мокрина и Луиджи прожили с апреля по июль 1945 года. Луиджи решил, что поедет на Украину вместе с Мокриной, но ему не разрешили. Сказали: "Ты итальянец? Возвращайся в Италию". Расставаясь, Луиджи и Мокрина плакали. Мокрина оставила Луиджи свой адрес на Украине, но он так и не смог ей написать.
И теперь они нашли друг друга,более чем через 60 лет после разлуки - это, конечно, абсолютно невероятно. То, что все эти годы им удалось сохранить свою любовь - невероятно еше больше. После встречи с Мокриной у нас в студии в 2004 году, Луиджи уже пять раз приезжал к ней в гости в ее украинское село на окраине Кривого Рога. Каждый раз он пытается уговорить Мокрину переехать к нему в Италию - и каждый раз она отказывается. "Если бы, - говорит, - помоложе была - поехала бы…" Но ждет его. Каждый раз ждет. В этом году Мокрине исполнится 90 лет! Она снова ждет в гости Луиджи.

Вернуться назад
Автор заявки

Педуто Луиджи

Разыскиваемый

Юрзук Мокрина

Найден

ИСТОРИИ, СВЯЗАННЫЕ С СЮЖЕТОМ

Заявка №462663 от 11.08.2004:
Текст заявки не модерирован.

ВНИМАНИЕ

Подтверждение

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта и/или сервисов Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в «Политике конфиденциальности»
 
ПОНЯТНО