Витт Валя

Статус: В поиске

Заявка № 1375964 от 21.11.2008

Известные данные о человеке:

Год рождения:

География:

Давность поиска:

Я ВЛАДЕЮ ИНФОРМАЦИЕЙ О ДАННОМ ЧЕЛОВЕКЕ Я ТОЖЕ ИЩУ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА
История:

Я ищу родственников по дедушкиной линии и Давида и Валю Витт (они брат и сестра, нам они не родственники, Валю (её немецкое имя я не знаю) во время войны некоторое время воспитывала моя пробабушка Отилия Августовна).
Вкратце: Мой дедушка Коп Эрих (в России звали - Юрий Иванович) родился в Херсоне 18 февраля 1928 года – его мать – Коп Отилия Августовна, его отец – Иоган Генрихович (Иван Андреевич) Кооп. Коп Отилия Августовна (в девичестве Шпрингер) родилась в 1892 году в Крыму в Цюрихтальском районе, умерла во Фрунзе (Киргизия) в 1968 году. У неё был брат Шпрингер Август Августович. У дедушки Эриха были два брата и одна сестрёнка умерли маленькими. У Шпрингера Августа Августовича было 5 детей: Лена (жила в Тавоксае, Узбекистан, (у неё 3 детей), Вася (жил в Тавоксае), Фаня, Клара (жила в Джамбуле в Казахстане, умерла, у неё два сына – Володя и Вася) и ещё одна дочь. По моему дети Фани или Клары живут в Германии.
Из истории нашей семьи: Дедушки уже нет и всё, что осталось о нашей семье по дедушкиной линии это тетрадь с записями, которые сделала когда-то моя двоюродная сестра. И вот то, что она записала со слов нашего дедушки, Коп Эриха. «Прадедушка (отец Эриха), голландский немец – Кооп Иоган Генрихович жил в Таганроге, а также в Крыму, в Украине, в Херсоне и в Ростовской области. 1 сентября 1941 года его взяли на фронт из Ростовской области, Зимовниковский район, овцесовхоз. По пути на фронт эшелон бомбили, и он погиб по свидетельству Давида. В Крыму жили до 1933 года. В 1933 году поехали в Ташкент. Жили там один год. Когда Коп Отилия Августовна (мама Эриха, её девичья фамилия Шпрингер) заболела, они поехали в Крым (в 1938 году), где жил брат Отилии Августовны – Август Августович. Один год жили в Евпатории. Прадедушка работал бухгалтером, и жили они на квартире. Потом приехали в Ростовскую область, до войны жили там 3 года. Прадедушка работал в совхозе бухгалтером и по совместительству в ветлечебнице тоже бухгалтером. Решили опять ехать в Крым в Евпаторию и отправили туда все вещи. Дедушка с другом пошли в магазин и услышали, что началась война. 19 сентября их выслали из Ростовской области. Сказали, что везут в Казахстан. В Аральск (Казахстан) их завезли (сентябрь, октябрь) ночью, погрузили на баржу, и баржа стояла в заливе на якоре. Затем их отвезли в Бугунь, а потом в Аман-уткуль (аул). Определили их вязать из кугы марданы (мешки) под рыбу. Давид с Валей жили с ними. С ними жил ещё один парень (немец), потом этого парня с Давидом забрали в трудовую армию. Мама Вали и Давида пошла за камышом, упала в проталину, простудилась, и через 3 дня умерла. А Валя осталась одна и жила всю войну с моей прабабушкой, где-то с 1948 года она воспитывалась и училась в детском доме в Аральске. (По просьбе дедушки моя тётя делала запрос в областной архив о подтверждении этого факта, но в архиве документы не нашлись и ей выдали об этом справку, справку она отправила во Фрунзе, ныне Бишкек, она нужна была для переезда Вали и её семьи в Германию).
Оттуда они переехали в Аман-уткуль. Жили там 4 года. В 1945 году переехали в город Аральск. В 1946 году поехал в Кзыл-Орду (областной центр) учиться, но его отчислили (т.к. он был немцем). Дедушка женился в 1948 г. У него в Аральске родились 2 детей – моя тётя Коп Валентина Юрьевна (так значилось в свидетельстве о рождении), родилась 21 апреля 1951 года и сын Володя, родился 24 мая 1955 года. Осенью 1955 г. дедушка сначала уехал в Ташкент, затем куда-то в Россию. Умер в 2006г. (Воронежская обл.).

Вернуться к результатам поиска

С этим человеком ищут:

Гергефель Фаина

В поиске

Хотите узнать, кто ищет этого человека?

Только зарегистрированные пользователи могут видеть автора заявки на поиск. Регистрация не отнимет у вас много времени, это бесплатно и займет всего минуту.

зарегистрироваться

ВНИМАНИЕ

Подтверждение

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта и/или сервисов Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в «Политике конфиденциальности»
 
ПОНЯТНО