Тазалова Заар

Статус: В поиске

Заявка № 2771621 от 07.07.2020

Известные данные о человеке:

Год рождения:

География: Азербайджан; Россия;

Давность поиска: 25.04.1993

Я ВЛАДЕЮ ИНФОРМАЦИЕЙ О ДАННОМ ЧЕЛОВЕКЕ Я ТОЖЕ ИЩУ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА
История:

Уважаемая программа «Жди меня», Я, Сона Артуровна, дочь армянина, спасшего азербайджанскую девочку и ее мать, обращаюсь к вам с просьбой найти их: Заар Дар кзы(дочь) и Тели Гейдар кзы (мать), с которыми моему отцу довелось встретиться во время армянско-азербайджанского конфликта 6-ого апреля 1993 года в Кельбаджарском районе. 6-ого апреля 1993 года во время обхода освобожденной территории, прилегающей к Кельбаджару, мой отец (Мкртчян Артур) и его боевые товарищи (русский парень (уроженец города Баку, других данных он не помнит, но звали они его Шура) и Григор (солдат из Армении) увидели на расстоянии 100 метров на земле вдоль дороги двоих людей. Кода они подошли, женщина ( Тели Гейдар кзы), испугавшись, кричала и просила о помощи на своем родном азербайджанском языке. Шура владел азербайджанским языком и по просьбе моего отца он перевел слова женщины о помощи. Когда отец поинтересовался, азербайджанка пояснила, что их председатель колхоза (азербайджанец), который конфликтовал с ее мужем из-за того, что они не могут быстро эвакуироваться в связи с наступлением армянских вооруженных сил, выстрелил в них с охотничьего ружья и ранил их 14-летнюю дочь Заар. Мой отец взял окровавленную девочку на руки, отвел в близлежащий дом, накормил, напоил, вызвал врача. Врач сделал обезболивающий укол, оказал первую помощь. На следующий день прилетел вертолет, отец посадил мать и дочь в вертолет и вместе с ними прилетел в больницу Варденисского района республики Армении, где хирург, Рудик, успешно провел операцию по удалению груди. После выздоровления (25-26 апреля) Заар и ее мама были возвращены на свою родину в Азербайджан Красным Крестом. О возвращении их в Азербайджан было показано по первому каналу армянского телевидения, Тели рассказывала об их спасении. Услышав об этой истории отца, я не смогла остаться равнодушной, очень хочу узнать о судьбе этой девушки и ее матери. Спасибо Вам зав Вашу программу и работу. Очень надеюсь на Вашу помощь!

Вернуться к результатам поиска

Хотите узнать, кто ищет этого человека?

Только зарегистрированные пользователи могут видеть автора заявки на поиск. Регистрация не отнимет у вас много времени, это бесплатно и займет всего минуту.

зарегистрироваться

ВНИМАНИЕ

Подтверждение

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта и/или сервисов Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в «Политике конфиденциальности»
 
ПОНЯТНО