Гайер Георгий
?

Статус: В поиске

Заявка № 2728254 от 29.09.2019

Известные данные о человеке:

Год рождения: 1913

География: Россия;

Давность поиска:

Я ВЛАДЕЮ ИНФОРМАЦИЕЙ О ДАННОМ ЧЕЛОВЕКЕ Я ТОЖЕ ИЩУ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА
История:

Я разыскиваю сведения о своем дедушке по линии отца (возможно, найдутся и какие-то родственники) Гайер (Гаер) Георгии (Егоре ЕГоровиче). О дедушке мне и моей семье известно очень мало. Знаем, что дедушка родился в 1913 году в с. Гукк Бальцерского кантона немцев Поволжья АССР.С 1940 по 1941 годы проходил службу в рядах Красной Армии рядовым. В 1942 году прибыл в Ивдельский район Свердловской области. В 1946 году был зарегистрирован как лицо немецкой национальности на спецпоселении в п. Хайдаркан Ошской области Киргизской ССР. Работал на Хайдарканском ртутном комбинате бурильщиком на одной из шахт. 7 апреля 1950 года дедушки не стало.Похоронен он втакже в п. Хайдаркан Ошской области Киргизской ССР.
До июля 2019 года моей семье было известно только неточные фамилии и имя деда. Я делала запрос в МВД Кыргызской Республики, откуда мне прислали архивную справку, в которой были указаны фамилия, имя, отчество деда (в двух вариантах, как я и пишу), год его рождения и место рождения. но оно имело ошибочное название. В справке указано с. Кун Пальцеровского района НП АССР.
Много и долго искала, где находится это место. На генеалогическом форуме поволжских немцев мне подсказали, что это с. Гукк. Сделала запрос в Саратовский архив поволжских немцев на выдачу справки из метрических книг. Оттуда прислали справку, что в 1913 году в с. Гукк имя Георгий было дано двум мальчикам. Оба имели фамилию Гайер, и у обоих отчество - Георгиевич. Вот только один родился 25.01.1913 г., а второй - 06.08.1913 г. Кто из них мой дед, пока установить не удалось.
Еще в справке из МВД Кыргызской Республики было указано, что дед прибыл в Киргизию из Свердловской области.
Сделала запрос и в МВД Свердловской области по поводу того, имеется ли у них на хранении личное дело моего деда. Ответ пришел положительный. Но для получения копии личного дела попросили предоставить документы, подтверждающие родство.
К сожалению, все документы деда утеряны. В семье хранится лишь одна фотография - со дня похорон деда.
Очень прошу у проекта "Жди меня!" помощи в поисках сведений о родном нам человеке. Мы даже не знаем, кто родители деда, были ли у него сёстры и братья. Его сын, наш папа, умер, так и не узнав ничего о своем отце: он был четырехлетним мальчишкой, когда его отец, наш дедушка, умер от силикоза легких.

Вернуться к результатам поиска

Хотите узнать, кто ищет этого человека?

Только зарегистрированные пользователи могут видеть автора заявки на поиск. Регистрация не отнимет у вас много времени, это бесплатно и займет всего минуту.

зарегистрироваться

ВНИМАНИЕ

Подтверждение

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта и/или сервисов Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в «Политике конфиденциальности»
 
ПОНЯТНО