Броцман Конкордия
?

Статус: В поиске

Заявка № 2716027 от 03.06.2019

Известные данные о человеке:

Год рождения: 1906

География: Россия;

Давность поиска: 1943

Я ВЛАДЕЮ ИНФОРМАЦИЕЙ О ДАННОМ ЧЕЛОВЕКЕ Я ТОЖЕ ИЩУ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА
История:

Броцман Конкордия Германовна, родная сестра моей бабушки, Веры Германовны Шпрингенфельд, родилась в 1905-1909 гг, в Ростове-на-Дону, в центральной части города. Родители: Герман Николаевич Шпрингенфельд и Агафья Севостьяновна Шпрингенфельд (в девичестве - Бондаренко). В начале 1940-х, вместе с мужем Георгием (?), двумя детьми Тамарой и Костей оказалась в Новосибирской области. Сначала - в пос. Озерки, потом - в пос. Тула Искитимского района. Муж ее погиб в 1942-1943 гг. По одним сведениям - умерла в 1943 году (официальная биография моей бабушки), по другим - в 1946 году еще была жива, возможно - болела, и умерла в 1946 г. (в письмах ее дочери Тамары за февраль-март 1946 г.: "мама просит послать фотографию"). Однако, в справке из школы за ноябрь 1945 г., выданной ее дочери Тамаре, значится, что "Броцман Тамара - сирота, отец и мать ее умерли". Также в письмах Тамары за 1946 г. фигурирует, что она живет с бабушкой (видимо, по отцу, т.к. Агафья Севостьяновна умерла в апреле 1942 от инфаркта), а брат Костя - в детском доме. С 1946 г. письма от Тамары перестали приходить. В 1948 г. бабушка посылала запрос в Тулинскую школу, однако, ответа оттуда мы в семейном архиве не нашли. Возможно, кто-либо владеет информацией о семье Броцман-Шпрингенфельд. Очень прошу откликнуться.
Примечание: оборотная сторона группового фото подписана по-немецки (довольно длинный текст)

Вернуться к результатам поиска

Хотите узнать, кто ищет этого человека?

Только зарегистрированные пользователи могут видеть автора заявки на поиск. Регистрация не отнимет у вас много времени, это бесплатно и займет всего минуту.

зарегистрироваться

ВНИМАНИЕ

Подтверждение

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта и/или сервисов Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в «Политике конфиденциальности»
 
ПОНЯТНО