Фраш Вальтер

Статус: Найден

Заявка № 2432141 от 28.12.2014

Известные данные о человеке:

Год рождения: 1922

География: Россия, Республика Крым; Россия, Тюменская область, Тобольск; Россия, Тюменская область, Тюмень;

Давность поиска: 1937

Я ВЛАДЕЮ ИНФОРМАЦИЕЙ О ДАННОМ ЧЕЛОВЕКЕ Я ТОЖЕ ИЩУ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА

найден

История:

Семья моего деда проживала в Крыму в д.Джайлав Агайской волости. В 1920-е годы они были раскулачены, а в 1930 году из д.Спат они были выселены как спецпереселенцы в Уральскую (Свердловскую) область в д.Баяновка Надеждинского района. Сейчас этот населенный пункт относится к г.Североуральск. Семья состояла из шести человек: Фраш Вольдемар Христианович (1985г.р.), жена Фраш Марта Яковлевна (29.09.1985 г.р.), дети - Вальтер (1922 г.р.), Эрих (28.03.1924 г.р.) и Альфред (предположительно 1930-1931 г.р.), а также мать Фраш Варвара (предположительно 1871 г.р.). В 1933 году в живых остаются Фраш Марта Яковлевна, Эрих и Вальтер. Их направляют в п.Зарям Сургутского района. В 1937г. Марту Яковлевну арестовывают и расстреливают. Через какое-то время Эрих уезжает в г.Симферополь к сестре отца (ее имя неизвестно), а Вальтер едет в г.Тобольск на учебу. В семье считалось, что в 1940 году он умер. Но согласно ответу ЗАГС записей о смерти В.В. Фраш в архиве нет. Также не представляется возможным проверить его обучение в г.Тобольске, т.к. в городском архиве нет архивных документов всех учебных заведений, а в тех, что есть, фамилии Фраш не значится. Возможно, он уехал в Крым к родственникам отца, но нет возможности это проверить. Известно, что у Фраш Вольдемара были братья Иоганн, Рейнгольд и сестра Регина (возможно, их было больше).
Среди репрессированных по Тюменской области В.В.Фраш нет.
Последний известный адрес проживания Фраш Вальтера - Омская (Тюменская) область, Сургутский район, п.Зарям, №23.
Фраш Вальтер Вольдемарович приходится мне двоюродным дедушкой и старшим братом моего деда Фраш Эриха Вольдемаровича.

Вернуться к результатам поиска

Хотите узнать, кто ищет этого человека?

Только зарегистрированные пользователи могут видеть автора заявки на поиск. Регистрация не отнимет у вас много времени, это бесплатно и займет всего минуту.

зарегистрироваться

ВНИМАНИЕ

Подтверждение

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта и/или сервисов Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в «Политике конфиденциальности»
 
ПОНЯТНО