Вольман Александр

Статус: В поиске

Заявка № 2288063 от 21.08.2013

Известные данные о человеке:

Год рождения: 1926

География: Германия; Казахстан; Россия;

Давность поиска:

Я ВЛАДЕЮ ИНФОРМАЦИЕЙ О ДАННОМ ЧЕЛОВЕКЕ Я ТОЖЕ ИЩУ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА
История:

Разыскиваю родственника Вольман Александра , 1925 г.р., родился в немецком селе Найдорф Володарского сельсовета Сухумского района Абхазии (в документах может стоять и просто г.Сухуми).
Александр - двоюродный брат моей бабушки. Его родители - Вольман Гайнрих Конрадович (Андрей Кондратьевич), 1896 г.р., и Катарина (дев. Вейс), 1886 г.р.Отчество Александра может быть Андреевич, а может быть Георгиевич или Егорович. Это связано с тем, что имена советским немцам меняли на русские, и бывало, что у детей одного и того же отца отчество в документах было разное.
У Александра был старший брат Яков, 1918 г.р.
В октябре 1941 года Александр, его родители и семья его старшего брата были депортированы как лица немецкой национальности из Абхазии в Казахстан, в Кокчетавскую область, пос. Зеренда.
Дальнейшая судьба Александра и его родителей неизвестна. Молодёжь его возраста с 1942 года подлежала призыву в "трудармию". Возможно, он попал в трудармию на шахты в Караганду, возможно, в другое место.
Александр Андреевич и его дети и внуки в настоящее время могут проживать как на территории бывшего Советского Союза, так и в Германии.
К сожалению, у меня нет фото самого Александра , но есть фото его отца Вольман Гайнриха.
Возможно, в семье Александра сохранилось такое же фото.
В Германии живёт родная племянница Александра - Анна Яковлевна, которая тоже очень хотела бы найти своего дядю или его детей.
Очень надеюсь на то, что Александр жив и откликнется, либо откликнутся его дети и внуки.

Вернуться к результатам поиска

Связанные сюжеты выпусков передачи "Жди меня"

Эфир от 2014-03-14
Выпуск:  Казахстан

подробнее

Хотите узнать, кто ищет этого человека?

Только зарегистрированные пользователи могут видеть автора заявки на поиск. Регистрация не отнимет у вас много времени, это бесплатно и займет всего минуту.

зарегистрироваться

ВНИМАНИЕ

Подтверждение

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта и/или сервисов Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в «Политике конфиденциальности»
 
ПОНЯТНО