Креймер Генрих

Заявка № 2110352 от 24.07.2012

Год рождения: 1885

География: Россия;

В далекой сибирской деревушке Усть-Чижапка в Томской области в 30-х годах минувшего столетия располагался детский дом. В нем жила моя бабушка - а тогда еще совсем маленькая девочка - Креймер Лукерья Ивановна. Она совершенно не помнила, кто она, не помнила своих родителей. Не помнила даже своего имени и уж тем более отчества. Однако знала, что у нее есть брат - Эмиль и что ее фамилия - Креймер. Когда из соседнего детдома в усть-чижапский приехала воспитательница, она заметила мою бабушку и спросила ее: нет ли у нее брата? Та ответила, что есть и назвала его имя. Воспитательница рассказала ей, что в ее детдоме воспитывается Эмиль Креймер и что при случае, она их познакомит.
Прошло некоторое время и та воспитательница сопровождала детей из своего детдома в поездку. Заехали в Усть-Чижапский детдом и она выполнила свое обещание: познакомила бабушку и ее брата. Брат был немного постарше и помнил чуть больше: он помнил свое отчество - Андреевич и что в их семье была приемная сестра - Тина. Благодаря этом факту, в бабушкину метрику внесли изменения и она стала Креймер Лукерьей Андреевной.
За всю свою жизнь они встречались с Эмилем 4 раза. Говорили о родителях, однако ничего нового он бабушке не смог рассказать. Было еще 2 достаточно смутных воспоминания, которые ничего не могли рассказать бабушке о ее семье. Она помнила валенки своего отца - белые, расшитые узором. Это раз. И второе - они с матерью и с братом некоторое время побирались. Ни имени, ни лиц, ничего больше. Даже дата рождения бабушки была неизвестна. В детдоме определили ее примерно на основании антропометрических данных. Записали, что родилась она 08.05.1927 года.
В октябре прошлого года я был у нее в гостях. Привез с собой ноутбук и показывал, что умеет это чудо-машина. Показывал фото, фильмы, и под конец решил показать ей сервис Планета Земля. Бабушка смотрела фотографии Волгограда, привязанные к снимкам из космоса и попросила показать ей места, где прошло ее детство. Усть-Чижапку. Я нашел ее и, к моему удивлению, там оказались фотографии! Не во всякой деревне есть фото, а уж от такой глухой я этого и вовсе не ожидал! Однако ж фото были. Мы посмотрели их, бабушка, естественно ничего не узнала: деревенька сильно изменилась. И тогда я на страничек пользователя разместившего эти фото в Panaramio оставил комментарий под одной из них. Комментарий следующего содержания:
Добрый день! А у Вас есть еще фотографии Усть-Чижапки? Дело в том, что моя бабушка выросла в детском доме, который располагался в этом поселении. Недавно был у нее в гостях, рассказал ей про этот сервис и она попросила найти место, где прошло ее детство. Спасибо Вам за те фото, которые Вы тут выложили. Если есть какие-то еще, пришлите мне на почту. Особенно интересует здание детдома. Оно было двухэтажным. Может быть сохранилось?..
Оставил - и забыл. А через месяц примерно мне на почту пришло письмо от этого человека. Выяснилось, что его дед также попал после репрессий в детдом в Усть-Чижапке. Я поделился своей историей, то есть рассказал все, что написано выше, и он прислал мне ссылку на сайт со списками репрессированных, где он нашел человека весьма похожего по описанию на брата бабушки:
Креймер Эймель Андреевич. Родился в 1925 г. Проживал: Алтайский кр., Славгородский р-н. Приговорен: 12 декабря 1931 г. Приговор: спецпоселение в Томской обл. Источник: УВД Томской обл.
Там же, я нашел сведения о дочери Эймеля – Зинаиде. Спросил у бабушки и она подтвердила, что действительно у ее брата родилась дочь Зинаида. Таким образом, никаких сомнений в том, что речь идет о брате бабушки у меня не осталось. Решил писать запрос в Томское УВД, чтобы узнать, не содержатся ли в деле Эймеля какие-то сведения, способные пролить свет на то, как же звали их родителей. Написал и, спустя почти месяц, получил ответ. Увы, про родителей там ничего не было. Однако, зацепка все-таки была: я узнал место и дату рождения Эймеля: 16.11.1925 г. Славгородский район Алтайского края, с. Марьяновка.
Залез в интернет и по фамилии Креймер и месту рождения нашел на сайте со списками репрессированных только одного человека, который был репрессирован из с. Марьяновки. Это был некто Креймер Генрих Мартынович. Вот указанная о нем информация: Родился в 1885 г., Самарская губ.; немец; крестьянин. Проживал: Немецкий р-н, с. Марьяновка. Арестован 25 ноября 1929 г. Приговорен: Коллегия ОГПУ 29 января 1930 г., обв.: по ст. 58-2, 10, 11 УК. Приговор: 8 лет. Реабилитирован в мае 1989 г. прокуратурой Алтайского края.
Я посчитал его вероятным кандидатом на роль отца бабушки и начал рыть интернет дальше. Однако кое что меня смущало. Во первых, получалось что на момент рождения бабушки (ориентировочно 1927 год) ему было около 42 лет. И во вторых имя Генрих не подходило под бабушкино отчество и отчество ее брата.
Из разных источников в интернете я узнал, что с. Марьяновка было основано в 1907 г. немецкими колонистами переселенцами из самарской губернии. Дальнейшие поиски в интернете привели меня на сайт генеалогии поволжских немцев. Я завел там тему «Поиск информации о Генрихе Креймере из с. Марьяновка». Вообще, как выяснилось сайт содержит достаточно любопытной информации с точки зрения генеалога. В частности, в разделе про имена я узнал, что часто немцы наряду с чисто немецким именем пользовались каким-нибудь русским. И для Генрихов таким именем-аналогом было как раз Андрей. Для меня это было потрясающем открытием! Отчество, таким образом совпало! Возраст конечно меня смущал, но не так, как имя! Таким образом, я определился с кандидатом на роль отца бабушки.
На форуме посоветовали написать письмо – запрос в ЗАГС с. Гальбштадт Немецкого Национального Района в Алтайском крае, куда попали архивы локальных сельсоветов. А еще – обратиться к пользователю, который родился и вырос в той самой Марьяновке. Я списался с ним и выяснилось, что его двоюродный дед проходил по одному делу с Генрихом Креймером. Поскольку он его прямой родственник и смог доказать это, то ему дали возможность ознакомиться с делом, скан копии которого он и сделал. Помимо разных документов там оказались фотографии фигурантов, среди которых была и фотография Генриха Креймера, а также обвинительное заключения комиссии ОГПУ, в котором о Генрихе говорилось так: Креймер Генрих (Андрей Мартынович). Таким образом, предположение о имени замечательным образом подтвердилось. Еще одно косвенно свидетельствовало о том, что отец бабушки был репрессирован раньше: бабушка помнила, что они побирались с матерью и братом. Про отца она не помнила. Т.е., скорее всего его с ними уже не было. Итак, пока все сходилось.
Теперь оставалось два источника информации о Генрихе и его семье: ЗАГС Гальбштадта и Архив Алтайского Края, где хранится дело Генриха. Написал в оба этих места и одновременно отправил письма.
Первым пришло письмо из ЗАГСа, однако оно не добавило ответов, но поставило новые вопросы. По информации ЗАГСа в семье Кремер (а именно так правильно пишется фамилия) 27.02.1926 г. родилась девочка, которую назвали Эмилия. Родителями ее были Генрих Кремер 41 года и Кремер Мария 39 лет. Больше никакой информации о рождениях и смертях в этой семье не было. Я позвонил в этот ЗАГС и мне сказали там, что более ранней информации у них нет: не сохранились архивы.
Из архива Алтайского края пришел ответ в котором содержалась ценная для меня информация: Генрих и Мария Креймер - родители моей бабушки, а также там было указано место рождения Генриха Креймера. И сверх того - приведена его краткая биография.
Креймер (Кремер) Генрих (Андрей) Мартынович, 1884 (1885) г. р., уроженец с. Звонаревка Красноярской волости Новоузенского р-на Самарской Губернии. Образование - малограмотный, профессия - "хлебороб и в то же время занимался и по кузнечному делу". До 1914 г. жил в пос. Волчий ракит, занимался хлебопашеством. С 1914 по 1916 был в царской армии, а затем в плену в Австрии, откуда возвратился в 1919 г. и с этого времени жил в пос. Марьяновка. 25.11.1929 г. был арестован по обвинению в том, что принимал активное участие в эмиграционном движении. 29.01.1930 г. был осужден и приговорен к 8 годам лишения свободы. 20.02.1933 заседанием коллегии ОГПУ решено Креймера Г. М. досрочно освободить, лишив права проживания в 12 п. Уральской области и местности из коих был выслан на оставшийся срок.
В материалах дела указан следующий состав семьи: Жена - Кремер Мария; дочь - Фрида, 12; сын - Эмиль, 5; дочь - Эмилия, 4; дочь Эрмина, 1. По всей вероятности, эта Эрмина и есть моя бабушка. На момент ареста отца ей был полный 1 год, а Эмилю - 5 полных лет. Это совпадает с ее рассказами о том, что она отца совсем не помнит и также с тем, что по факту они с Эмилем имели разницу в несколько лет так, что попали в разные детдома: она для младших, он для старших. Также бабушка помнит, что у нее была старшая сестра, которая была весьма взрослой. По словам Эмиля она была им приемной сестрой. Это также косвенно подтверждается следующим фактом: Генрих возвратился из плена в 1919 году. Соответственно, старший его ребенок не мог бы родиться ранее 1920 г. Таким образом, ему, этому ребенку, на момент ареста отца не должно было бы быть более 9-10 лет.
Собственно, теперь передо мной открылся простор для поиска. Во-первых, семьи Генриха, поскольку стало известно место его рождения. Во вторых, место проживания и смерти Генриха после освобождения в 1933 г. В третьих - поиск его жены Марии. В четвертых - поиск его детей - Фриды и Эмилии. Как сложилась судьба Эмиля и Эрмины (Hermina) я уже знаю.
Кое в чем я уже преуспел. Копание в интернете привело меня к самым корням нашего семейства. А именно. В 1766 г. в Звонаревку (а по-немецки в колонию Schwed) переехал первый Kraemer. Вот что мне удалось выяснить про его потомство.
Книга Плеве,том 4,колония Швед,
№19 Кремер Филипп, 56 лет, лютеранин, цеховой из Darmstadt, Büdingen. Жена осталась в Стокгольме, сын Йоганнес, 15, прибыл в колонию 1.7.1766, получено от канцелярии в Петербурге 12 рублей. От воеводской канцелярии в Саратове 150 рублей. На 1768 год в хозяйстве имелось 3 лошади, 7 коров, распахано 2 десятины, посеяно 1 четверть ржи.
Следующая перепись содержит информацию уже о сыне Филиппа Иоганне:
Швед 1798
№21 Krämer Jochann, 45 лет. Глава семьи. Neumann Anna Maria из Шульца, 39 лет. Жена. Konrad, 18 лет - сын. Altergott Rosina, 20 лет - сноха. Andreas, 4 года - сын.
Прошло около 50 лет и в 1850 году семья Андреаса выглядела следующим образом:
79. Andreas Krämer, 41 год было в 1834, а в 1848 он скончался. Его женой была Elisabeth Buss, 56 лет.
Дети:
1. Gottlieb 20 лет было в 1834. Про него будет информация чуть ниже. Где-то между 1834 и 1850 он был выделен в отдельное хозяйство, и по переписи 1857 он проходит уже отдельно от семьи Андреаса.
2. Johann Jakob 31 год. Его жена - Elisabeth 31 год, Дети .: 1. Anna Elisabeth 9 лет, 2. Katharina 7 лет, 3. Martin 2 года, 4. Christian 1 месяц.
3. Georg Heinrich 27 лет, жена Regina 32, дети: 1. Christian 4, 2. Susanna 2
4. Martin 10 лет было в 1834. а 1848 году он скончался, оставив одного ребенка: Katharina 2 лет.
5. Christian Heinrich, 18 лет.
6. Andreas 16, лет.
7. Katharina 14, лет.
Возраст у всех на 1850 год, если иначе не указанно.
Новая перепись в 1857 году показала следующие результаты:
№78. Gottlieb Kreimer (Krämer) 42 года. Это тот самый Готтлиб, о котором я говорил выше. Его жена: Katharina Altergott 43. Дети:
1. Friedrich 21 год и его жена Margaretha Kunz 24 лет.
2. Gottfried 19 лет.
3. Heinrich 6 лет было 1850, скончался в 1852.
4. Martin 8,5 лет.
5.Heinrich 5 лет
6. Андреас 3 месяца.
7. Katharina 15 лет.
8. Maria Katharina 12 лет
12 Christina 3 года.
Также интерес представляет семья Johann Jakob.
62. Jakob Kreimer (Krämer) 31 было в 1850, а в 1853 г. он скончался. Его жена, Elisabeth 31года на 1850 в переписи 1857 года уже не фигурирует. Дети: 1. Elisabeth 16 лет, 2. Katharina 14 лет, 3. Sophia 3 года, 4. Martin 9 лет, 5. Christian 7 лет.
В семьях Якоба и Готлиба Кремер присутствуют дети - Мартины. Оба они являются возможными кандидатами на роль моего прапрадеда.
Благодаря информации Энгельсского архива немцев поволжья я смог определить, кто же из Мартинов мой прямой предок. Это Мартин сын Готлиба. Состав его семьи на 1897 год:
№194
Кремер Мартин Готлибов 48 л., хозяин, женат, грам., землед.
Кремер Елена Ивановна 47 л., жена, замужем, землед.
Кремер Готфрид Мартынов 26 л., сын, женат, грам., землед.
Кремер София Георговна 24 г., невестка жена №3, землед.
Кремер Катарина Готфридовна 1 г., внучка дочь №3.
Кремер Христиан Мартынов 18 л., сын, холост, грамм., землед.
Кремер Гейнрих Мартынов 11 л., сын.
Кремер София Мартыновна 13 л., дочь.
Кремер Эмилия Мартыновна 9 л., дочь.
Причислены к сельскому обществу, проживают дома.
Таким образом, родословная сложилась вплоть до первых переселенцев. Однако представляет интерес поиск родных сестер моей бабушки - Фриды и Эмилии, моего прадеда - Генриха Креймера и моей прабабушки - Марии. О последней известно еще, что до перезда в Марьяновку они с прадедом жили в деревне Волче Ракита. Никакой иной дополнительной информации я не нашел, кроме возраста. О Фриде и Эмилии по информации архива Томского УВД известно, что Кремер (Креймер) Фрида Генриховна, 1916 г. рождения, немка, уроженка п. Марьяновка, ЗСК, прибыла на спецпоселение в п. Глухой Каргасокского р-на Томской области 01.06.1931 г. Исключена как неправильно учтеная 14.09.1934 г. Вместе с ней на спецпоселении находились: брат, Кремер Эмиль Генрихович 1923 г. р., сестра Кремер Эмилия Генриховна, 1926 г. р., Кремер Герлина (искаж. Гермина от нем. Hermina) Генриховна 1928 г. р. - исключены 27.02.1935 г, д/д Васюг. (так в документе). Больше о сестрах никакой информации нет.
О прадеде известно, что он был направлен в Сибирский концлагерь ОГПУ, куда прибыл 18.03.1930 г, а после этого убыл в Соловецкие лагеря 08.12.1931 г. Дальнейших его следов мне обнаружить не удалось, хотя и указано, что он был досрочно освобожден в 20.02.1933 г.

После этого достаточно большого рассказа, хотелось бы подвести итог и указать, кого я ищу и какие сведения о указанных лицах мне интересны. Итак,
1. Креймер Генрих Мартынович. Интересует, как сложилась его судьба после освобождения из концлагеря. Где он жил, где умер и похоронен.
2. Креймер Фрида, и Креймер Эмилия - любая информация о них, потому что ничего не нашел. Эмилия, возможно еще жива и если получится ее разыскать, было бы замечательно, если бы они с бабушкой могли встретиться.
3. Креймер Мария - жена Генриха. Любая информация о ней.

С уважением, Алексей.