Мария

Статус: В поиске

Заявка № 2526672 от 15.02.2016

Известные данные о человеке:

Год рождения:

География:

Давность поиска: 05.11.1952

Я ВЛАДЕЮ ИНФОРМАЦИЕЙ О ДАННОМ ЧЕЛОВЕКЕ Я ТОЖЕ ИЩУ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА
История:

Девочка, которая пережила цунами в Северо-Курильске, произошедшее около 5 часов утра 5 ноября 1952 года и повлекшее за собой разрушение нескольких населённых пунктов Сахалинской и Камчатской областей.

Статья Светланы в газете "Бикинский вестник":

"Просто Мария.
Шел послевоенный голодный 1952 год. Мне тогда было пять лет. Маленькая, с белыми волосами, голубыми, как васильки, глазами, на курносом носике - веснушки. Я спрашивала у мамы: «Почему у меня есть веснушки, а у тебя нет? И волосы у тебя черные, и глаза тоже?» А мама отвечала: «Это тебя солнышко любит. Да еще ты похожа на отца. Поэтому он и назвал тебя Светланой»
Жили мы в городе Северо-Курильске. Помню, что у меня были два брата – трехлетний Вова и совсем маленький Толя, наверное, ему еще и года тогда не было. Я со своими друзьями часто бегала и смотрела на сопки, из макушек которых курился дым. Я спрашивала у мамы: «Почему из одних сопок идет дым, а из других нет?» А она отвечала «Одни спят, а другие курятся, потому что сопки как бы живые». Она не смогла бы объяснить мне по-другому. Мне же представлялись люди, которые залезли во внутрь и разожгли там огонь, и поэтому идет дым.
Нас у мамы было трое детей, и почему-то я всегда хотела кушать. Иногда мы с мамой приходили к бабушке, которая была парализована и всегда лежала на кровати. Мама приносила ей что-нибудь из еды, как остальные дети (их у бабушки было пятеро), и говорила: «Кушай, мама». А бабушка отвечала: «Я потом съем, доча». И прятала все под подушку. Потом манила меня пальцем и тихонько говорила: «Сметанка, иди ко мне». Когда я подходила, она доставала из-под подушки какую-нибудь сладость – кусок сахара, калачик или сухарик – и угощала меня. Я чувствовала, что она меня любит. Я часто просила маму пойти к бабушке в гости.
Потом произошло событие. Мама взяла на квартиру молодую девушку, которая приехала по вербовке на рыбозавод. Девушку звали Мария. Я не знаю, сколько ей было лет, но она была очень молода и без мужа. Она почему-то привязалась ко мне и очень хорошо ко мне относилась. Однажды Мария спасла мне жизнь.
Это случилось октябрьским днем, в четыре часа утра. Я проснулась от того, что все тряслось, падали какие-то предметы, все бегали, ощущая холод и предчувствие чего-то страшного. Я спросила у мамы: «Что это такое?» И услышала: «Это землетрясение, Света! Оденься потеплее». Я одела почему-то свое любимое платье в горошек и сунула ноги в валенки. Все тряслось, билась посуда, потом мы услышали крики, лай нашей собаки. Кто-то громко кричал: «Вода! Вода идет! Бегите на сопку!» Мама открыла дверь и с маленьким Толей на руках выбежала на улицу. Больше я ее никогда не видела. Отчим взял трехлетнего Володю и меня за руку, а я своего любимого голыша-пупсика, куклу. К отчиму подбежала Мария, она умоляла его отдать меня: «Отдай мне Светланку! Ты не спасешь двоих, а я ее спасу!» И отчим отдал меня, недолго думая.
Мы с Марией выбежали на улицу, потом залезли на крышу какого-то сарая, везде выли собаки, было еще темно. Потом наша крыша поплыла, как плот. Мария очень крепко держала меня, а я держала куклу. Валенки слетели с моих ног, было очень холодно. Я вся тряслась, зубы стучали. Мы уже были в море – волна, которая накрыла город, отступила назад и, что смогла, захватила с собой. В том числе и нас с Марией.
Уже рассветало, стали видны катера, которые собирали плавающих и кричащих людей. Но они не видели нас и проплывали мимо. Мы с Марией звали на помощь, но нас не слышали. Мария так кричала, что охрипла и лишилась голоса. Она шептала мне: «Светланка! Кричи, сколько есть сил. Если на катере услышат, то нас спасут». И я кричала, пищала: «Спасите! Помогите!» Вдруг луч яркого фонаря ослепил нас, кто-то крикнул: «Вон на крыше девочка кричит!» Катер подплыл к нам, и нас спасли.
Стало совсем светло. Наш катер подплыл к большому пароходу. С него спустили трап, чтобы мы поднялись с катера. Но я не хотела идти по этому трапу, было очень страшно – под ним было море и мне казалось, что он не выдержит меня и обязательно сломается, я упаду в море и тогда меня уже никто не спасет. Тогда матрос сошел с парохода на катер, взял меня на руки и поднял по трапу. Я посмотрела вниз, там было море и черная глубина. От страха у меня разжались руки, и я уронила свою любимую куклу в море. Слезы ручьем полились по моим щекам. Мария долго успокаивала меня и говорила, что купит мне такую же.
На пароходе мы приплыли во Владивосток, и нас положили в больницу. У меня было воспаление легких. Я не знаю, сколько я лежала в больнице, но это было долго. Настало время моей выписки, но Марии еще предстояла операция на глазу – его повредила какая-то доска. Она отдала меня своим знакомым, сказав при этом «Светочка, когда я выпишусь из больницы, я найду тебя». Мы с ней больше не встретились.
Я всю жизнь помню о ней, и мне всегда кажется, что когда-нибудь я встречусь со своей Марией, обниму ее и скажу ей спасибо за то, что подарила мне жизнь."

Вернуться к результатам поиска

Связанные сюжеты выпусков передачи "Жди меня"

найден

Эфир от 2020-10-30
Выпуск:  Основной

подробнее

Хотите узнать, кто ищет этого человека?

Только зарегистрированные пользователи могут видеть автора заявки на поиск. Регистрация не отнимет у вас много времени, это бесплатно и займет всего минуту.

зарегистрироваться

ВНИМАНИЕ

Подтверждение

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта и/или сервисов Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в «Политике конфиденциальности»
 
ПОНЯТНО