Третьяк Григорий

Статус: В поиске

Заявка № 1696485 от 26.05.2010

Известные данные о человеке:

Год рождения: 1920

География: Россия;

Давность поиска:

Я ВЛАДЕЮ ИНФОРМАЦИЕЙ О ДАННОМ ЧЕЛОВЕКЕ Я ТОЖЕ ИЩУ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА
История:

Я, Русенко ( Третьяк) Екатерина , хочу разыскать боевых товарищей моего дедушки Третьяк Григория Родионовича с которыми он воевал во Франции в партизанском отряде.
Третьяк Г.Р. родился в 1920 г. на Украине в Запорожской области в с. Надия. Служил на Дунайской флотилии, где его и застала война. В 1941 г. попал в плен, а в конце апреля 1944 года эшелон с живым грузом прибыл во Францию, в город Маньяк – Лаваль ( департамент Верхняя Вьенна). В лагере военнопленных была организована подпольная антифашистская организация ( куда входили советские и французские патриоты), которая готовила побег из лагеря. И в ночь с 5 на 6 июня 1944г. , в день начала вооруженного восстания французского народа, из лагерного госпиталя бежали 56 человек, в их числе был мой дедушка. Все они были переброшены в партизанский лагерь, располагавшийся в лесу, в районе городов Сен – Жюньен и Белляк.
Так советские люди стали партизанами – фратнирерами на Французской земле. С дедушкой во Франции воевало много советских и французских партизан: Н. Богатырев, В. Айвазян, Плющев, И. Сычев, л – т Роллан.
Свой боевой путь во Франции советские патриоты завершили освобождением областного центра Лиможа – «столицы» департамента Верхняя Вьенна. За активное участие в этой операции и в освобождении провинции Лимузэн в целом мэр города Лиможа, командующий партизанским движением в департаменте Верхняя Вьенна и префект маки подполковник Жорж Гэтуэн наградил советских партизан медалями «Маки Лиможа», а также знаменем в виде трехцветного французского национального флага с вышитыми на нем золотыми нитями изображением упомянутой медали и дарственными словами: « Бывшие маки провинции Лимузэн в знак братства по оружию вручают знамя доблестным советским партизанам, принявшим активное участие в освобождении района Лимузэн».
С этими документами после победы над фашизмом Третьяк Г. Р. Вернулся на родину, но так как был в плену направили его работать на восстановление Брянского цементного завода. Где он в г. Фокино Брянской области познакомился с моей бабушкой Валентиной Андреевной. В 1947 году уехали на Украину, где в 1950 г. родился у них сын ( мой отец Третьяк А. Г.), а в 1952 г. после тяжелой болезни дедушки не стало.
Историк Нечаев написал книгу про боевой подвиг советских партизан во Франции, но книгу мы так и не увидели.
И теперь по прошествии стольких лет нам бы хотелось узнать побольше о моем дедушке Третьяке Г. Р.
Я понимаю, что прошло столько лет, но может остались в живых его сослуживцы здесь и во Франции, может у него семья там была и есть для отца близкие люди. Очень буду вам благодарна.

Вернуться к результатам поиска

Хотите узнать, кто ищет этого человека?

Только зарегистрированные пользователи могут видеть автора заявки на поиск. Регистрация не отнимет у вас много времени, это бесплатно и займет всего минуту.

зарегистрироваться

ВНИМАНИЕ

Подтверждение

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта и/или сервисов Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в «Политике конфиденциальности»
 
ПОНЯТНО