Сюжет передачи от 18.08.2014 (Украина)

История:

Есть в Николаевской области село, которое называется Семеновка. Стоит оно на высоком берегу реки Южный Буг…
Давным-давно, еще до войны, Семеновка славилась тем, что был здесь свой духовой оркестр. А на трубе в этом оркестре играл один хороший человек по имени Василий Кияшко.
Он вернулся с финской войны, работал в колхозе трактористом, и на лошади тоже пахал - но больше всего на свете любил свою трубу. Человеком он был работящим, вкалывал на совесть, с работы, бывало, приходил еле живой от усталости - но все равно каждый день брал свою трубу и шел в клуб, на репетицию своего оркестра.
Остался единственный снимок, сохранившийся с тех времен. Сделан он был накануне войны, на одной из таких репетиций. На нем трубач, Василий Кияшко. Его лучший друг, тоже Василий, а на барабанах - старший брат нашего Василия, Федор.
В 41-м, в первые дни войны, все трое ушли на фронт.
Василий Кияшко не вернулся - в 44-м пришло извещение: пропал без вести. Дома, в Семеновке, остались жена, Татьяна, да маленький сын, которого в честь отца назвали Васятка.
"Пропал без вести" - это единственное, что было известно о трубаче Василии Кияшко семьдесят лет. И вот совсем недавно, буквально пару месяцев назад, случилось почти невероятное.
В "Жди меня" пришло письмо из Германии, из Франкфурта-на-Майне, от бывшего полицейского по имени Вольфганг Лангхейм.
Вольфганг искал родных советского солдата Василия Кияшко. Эти поиски для него были крайне важны.
Сейчас вы поймете, почему.

Вернуться назад
Автор заявки

Langheim Wolfgang

Разыскиваемый

Кияшко Василий

Найден

ВНИМАНИЕ

Подтверждение

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта и/или сервисов Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в «Политике конфиденциальности»
 
ПОНЯТНО