Сюжет передачи от 09.05.2010 (Украина)

История:

9 мая 1945 года, на рассвете, наши танки вошли в Прагу. И вместе с ними - молоденькая медсестра, Василина Сливка. В 45-м ей был 21 год. Там, в Чехословакии, у Василины родился сын, которого назвали Штепан. Вскоре часть, в которой она служила, перевели на Украину. Взять с собой ребенка ей не разрешили. Она оставила его в Праге, в семье знакомых чехов. Собиралась вскоре за ним вернуться…
Вернуться не удалось. На родине - в Закарпатье - у Василины украли документы. К моменту, когда ей удалось их восстановить, границы были уже закрыты. Василина Сливка всю жизнь прожила на Украине, родила еще одного сына Владимира и, когда он подрос, рассказала ему о том, что где-то в Чехии у него остался брат…
Сегодня Штепан Рак - всемирно-известный гитарист. С концертными турами и мастер - классами он объездил пол-мира. Через 64 года после того, как произошла эта история, он прилетел с гастролями в Киев. И наконец-то встретился с братом Владимиром.

Вернуться назад
Автор заявки

Сливка Владимир

Разыскиваемый

Рак Штефан

Найден

ВНИМАНИЕ

Подтверждение

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта и/или сервисов Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в «Политике конфиденциальности»
 
ПОНЯТНО