Сюжет передачи от 10.06.2011 (Основной)

История:

Вот уже прошло больше года с тех пор, как мы впервые рассказали вам о солдатских письмах, которые были написаны в первые дни из украинского города Каменец-Подольский…
Но отправлены они так и не были: город захватили фашисты, не отправленные письма стали военным трофеем, были вывезены в Австрию и хранились там в запасниках одного из музеев. И только в прошлом году они были возвращены на Украину и переданы в Киевский музей Великой Отечественной войны.
Вместе с этим музеем весь этот год мы искали тех, для кого эти письма были написаны 70 лет назад – или их детей, или внуков, или правнуков…
Остаются еще почти 800 писем, которые пока так и не доставлены по адресам. Список этих адресов можно посмотреть на сайте Киевского музея Великой Отечественной войны. Проверьте обязательно. Возможно, там есть письма и от кого-то из ваших близких.
И вот еще один такой фронтовой треугольник. Тут написано: Сухуми, Ажарский сельсовет, Кеса Гурчиани от сына.
Солдата, написавшего письмо звали Тевеки Гурчиани. Когда началась война, ему было всего 16. В армию его призывать отказывались – и тогда он просто сбежал на фронт…
Невозможно себе даже представить, как тогда, в 41-м, ждали этого письма в Грузии… У его мамы не было никого, кроме него – ни мужа, ни других детей…
Этого письма они тогда не дождались, но зато дождались самого Тевеки. Он вернулся с войны и стал родоночальником большого семейства – и все это семейство очень ждет это письмо, написанное дедушкой в июне 1941-го…
Прямо сейчас мы им его и отправим.
Еще раз всех с Днем Победы.

Вернуться назад
Автор заявки

Смолярчук Надежда

Разыскиваемый

Найден

ВНИМАНИЕ

Подтверждение

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта и/или сервисов Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в «Политике конфиденциальности»
 
ПОНЯТНО