Фаль Юлиан

Статус: В поиске

Заявка № 380048 от 26.12.2003

Известные данные о человеке:

Год рождения: 1923

География: Великобритания; Германия;

Давность поиска: 1945

Я ВЛАДЕЮ ИНФОРМАЦИЕЙ О ДАННОМ ЧЕЛОВЕКЕ Я ТОЖЕ ИЩУ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА
История:

Я, Солтыс Юлия, ищу своего друга Фаля Юлиана , с которым познакомилась во времена Второй Мировой войны в Германии. Меня вывезли в Германию на принудительные работы.
C Фалем Юлианом я познакомилась в г. Дрездене в 1942 г. Он родился в 1923 г. в селе Издебки ,район Санок, Польша. У него было 3 брата и одна сестра. Жили очень бедно. Родители их умерли. Они остались сиротами. Юлиан хотел немного заработать денег. Он работал в Германии в г. Дрездене машинистом, печатал на машинке. Он в совершенстве владел немецким языком. Он был очень красив, у него был прекрасный голос.
Мы полюбили друг друга, мечтали после окончания войны быть вместе. Но судьба распорядилась иначе.
В ночь с 12 на 13 февраля 1945 г. американские и английские войска начали бомбардирование г. Дрездена. Весь город пылал огнем. Дом, в котором я жила вместе с семьей Кусики разгромили. В том месте, где стоял дом не осталось ничего, только большая яма. Но мы спрятались в бомбоубежище и остались живы. Это был настоящий кошмар, люди бегали, искали друг друга. Больше мы с Юлианом не встретились.
Когда в Германию пришли советские войска, нас, как врагов народа, депортировали. Я попала в лагерь в городе Ковеле, так называемый перевалочный пункт. Я была беременна, Юлиан об этом ничего не знал. 27 октября 1945 г., в лагере я родила нашу дочь Любу. Она была очень похожа на Юлиана. Я очень хорошо умела шить, в лагере я шила одежду для офицеров . У нас была одна дорога- Сибирь. Но один пожилой офицер пожалел нас с дочкой и помог отправить домой. Нам было очень тяжело после войны.
Я замуж больше не выходила, все ждала его. Сейчас Любе 58 лет, у нее двое взрослых детей, внуки.
Перед тем, как уехать домой, в Дрездене я встретила свою подругу Ганнусю, которая сказала мне ,что встретила Юлиана, он приходил на то место, где стоял наш дом и подумал, что я погибла. Он сказал : «Если ты встретишь когда-нибудь Юлю , то передай ей , что я уезжаю в Америку» .
В сентябре 2003 г. мои внучки ездили в село Издебки, в Польшу, на родину своего дедушки. Мы даже нашли родственников Юлиана, его племянницу, но они не захотели сказать нам его адрес. Только сказали, что ничего не знают о нем, не переписывались с ним. Однако односельчане сказали, что Юлиан живет сейчас за границей (не то в Англии, не то в США). Еще мы узнали имена братьев и сестры Юлиана : Юзеф, Михаил, Игнат, София. Имя матери—Анна. Отец Юлиана умер в 1925 г.По рассказам односельчан, мы узнали , что София живет во Львовской области на Украине, а брат Юзеф вместе с Юлианом за границей.
Я очень надеюсь на Вашу помощь! И очень хочу, чтобы он узнал, что у него есть дочь !

Вернуться к результатам поиска

Связанные сюжеты выпусков передачи "Жди меня"

Эфир от 2013-06-17
Выпуск:  Украина

подробнее

Хотите узнать, кто ищет этого человека?

Только зарегистрированные пользователи могут видеть автора заявки на поиск. Регистрация не отнимет у вас много времени, это бесплатно и займет всего минуту.

зарегистрироваться

ВНИМАНИЕ

Подтверждение

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта и/или сервисов Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в «Политике конфиденциальности»
 
ПОНЯТНО