Голёта Иван

Статус: В поиске

Заявка № 1992426 от 21.01.2012

Известные данные о человеке:

Год рождения: 1924

География: Австралия; Италия; США;

Давность поиска: 1946

Я ВЛАДЕЮ ИНФОРМАЦИЕЙ О ДАННОМ ЧЕЛОВЕКЕ Я ТОЖЕ ИЩУ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА
История:

Мой дядя, Голёта Иван , проживающий в д.Бусса, Брестской области, разыскивает своего двоюродного брата по линии отца, Голёта Ивана . Вот что пишет дядя:
Голёта Иван родился в этих местах, только раньше эта область называлась Пинская, а сейчас Брестская. В 1939 году их семья была репрессирована в Коми АССР. Там они проживали до 1945 года. Голёта Иван , видимо, был призван в ряды Советской армии, а остальные: мать, сестра Зина, брат Гриша - как будто уехали в США. После войны 1945 года приходили от них письма. Письма эти уже утеряны. А Иван писал всем родственникам, но уже из другой страны. Письма шли через Италию. Он всем родственникам прислал фотографии в военной форме. На обратной стороне было написано на польском языке "Вашингтон". От остальных членов семьи ничего до сих пор неизвестно. Оставшиеся родственники боялись его писем, так как их начала преследовать власть и написали ему, чтобы он больше не писал. Связь прервалась. В то время преследовали тех, у кого родственники за границей. Остается только загадка, как он оказался по ту сторону границы. Сам он писал по-польски, так как ходил на родине в польскую школу. Ведь это была Западная Беларусь. Еще есть старожилы в нашей деревне, которые помнят его и его родителей.
На фотографии его отец, Голёта Роман слева в форме польского солдата. Видимо он служил в польской армии. Справа сам Иван Голёта в форме военного летчика США. Отца его, Голёта Ивана , расстреляли местные, несколько их, в 1939 году сразу же после освобождения западной Белоруссии от поляков. Эта группа людей была недовольна тем, что Голёта Роман был лесничим у пана. А остальных членов семьи в 1940 году вывезли в Коми АССР. Вот теперь, мы родственники, их уже мало осталось, хотим узнать о судьбе близкого нам человека. Сейчас живы еще двоюродные братья Голёта Иван , Голёта Моисей и две их сестры: Надежда и Зинаида. Эти две сестры родились до войны.
Вот такая эта история. Поиски надо вести в США или Канаде. К письму прилагаем фотографию. Она у нас единственная.

Вернуться к результатам поиска

Хотите узнать, кто ищет этого человека?

Только зарегистрированные пользователи могут видеть автора заявки на поиск. Регистрация не отнимет у вас много времени, это бесплатно и займет всего минуту.

зарегистрироваться

ВНИМАНИЕ

Подтверждение

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта и/или сервисов Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в «Политике конфиденциальности»
 
ПОНЯТНО