Пелина Галина

Статус: В поиске

Заявка № 1926883 от 15.09.2011

Известные данные о человеке:

Год рождения: 1946

География: Россия;

Давность поиска: 1993

Я ВЛАДЕЮ ИНФОРМАЦИЕЙ О ДАННОМ ЧЕЛОВЕКЕ Я ТОЖЕ ИЩУ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА
История:

Дочь генерала Захария Выдригана-Людмила,поднимают историю Великой Отечественной войны для создания 2-ой части фильма „Херсон- ключ от мира”.
Для этого проекта разыскиваются люди,которые вплотную связаны с именем и подвигами генерала Захария Выдригана.
1) Захар Петрович родился 5 сентября в 1898 году в имении князя Трубецкого, в семье батрака.
Воевал: в Первую мировую, в Гражданскую, во Второй Мировой.
Награжден: 1915год: 5-тью Георгиевскими медалями «За храбрость»
1916 год: 3-мя Георгиевскими Крестами за Смелость.
1943 год : Орденом Ленина,
1944 год: Орденом боевого красного знамени, Орденом Суворова 2й степени
Медалью за освобождение Варшавы
1945 год: Медалью за взятие Берлина
1946 год: Орденом «Крест Храбрых», Медалями «За Одер» , «За Ажеч», «За Балтику» «За Варшаву».
27 апреля в 1945г. – войска под командованием генерала Выдригана взяли Потсдам. При взятии части города, советские войска взяли в плен много немецких солдат и офицеров, Захар Петрович освободил двух немецких солдат, соединив одного с женой, второго - с любимой девушкой и мамой. Захар Петрович освободил пленных со словами «живите с миром»!!! Матери освобожденных пленных немцев и девушка, бросились к немецким войскам, которые на улицах Потсдама еще продолжали вести оборонительные бои, от которых страдали жители города и сам Потсдам. После обращения женщин, немецкие войска выбросили белые ткани со всех окон и щелей. Так город был спасен от разрушений, сохранились тысячи жизней. Именно за человечность и спасение города от неизбежных руин, население Потсдама приняли решение, и Бургомистр Потсдама его выполнил: коленопреклоненно вручил генералу Выдригану ритуальный ключ от Потсдама в 12 часов дня 27 ареля 1945года. Этим ключом короновались все вице-канслеры Германии, в том числе Гитлер. Коронация Ключом означала, что вся полнота власти в Германии принадлежит тому, кого короновали ключом от Потсдама. Этот ключ по сей день хранится в краеведческом музее г.Херсона.(стр.22-23)
---Хотелось бы разыскать через программу «Жди меня» если не самих этих освобожденных пленных, то хотя бы их родственников или тех кто в Германии владеет об этом факте какой-то информацией.

2) У генерала Захария Выдригана был сыновья Александр и Николай.
В июле 1942года, Захарий Петрович получил похоронку на младшего сына Николая. Из похоронки отец узнал: Коля летчик-истребитель, сбил в неравном бою два фашистских самолета в этом бою был подбит его самолет. Николай выпрыгнул с парашютом из горящего самолета, и его расстреливали с воздуха из пулеметов немецкие летчики, а с земли – немецкие солдаты. Цитата из похоронки: «трупп временно находится на оккупированной территории…»
Дав свободу, а по-сути подарив жизнь немецким военнопленным, жителям Потсдама, генерал Выдриган получил приказ держать в окружении Берлин, пока войска маршала Победы добьют врага окончательно. И Захарий Петрович продолжал воевать за Победу, стараясь беречь жизни каждого из своих солдат.
Во время одного из боев по взятию Берлина, генерал Выдриган едва не умер от счастья – услышал по рации, что в берлинском небе сражается его сын Николай, чудом остался живым в 1942г. Позже Захарий Петрович узнал, что Николая в 1942 году отбили у немцев наши танкисты, что он сильно обгорел, долго был без сознания, но выжил,долетел до Берлина… Николай участвовал в параде Победы…и продолжал служить Родине в качестве летчика-испытателя.
12 июля отец и сын должны были, наконец-то встретиться. За 2 часа до встречи – Николай поги, но перед самым вылетом, Николаю сообщили, что у него родилась дочь, которую он так и не увидел. Отец потерял сына теперь навсегда… Сыну было 26 лет… Отец ехал на встречу с сыном, а приехал на его похороны… И именно в этот момент Захарий Петрович узнал, что за несколько минут до вылета Коля узнал, что стал отцом дочери…А генерал, стал дедом…(стр.51-53)
Награды Николая Выдригана: Два Ордена Красного Знамени,Орден Ленина,Орден Красного Знамени,Звезда Героя Советского Союза – 15 мая 1945года.
Медали: За оборону Сталинграда, За взятие Вены, За победу над Германией.
Похоронен с отцом в одной могиле в селе Козацкое Херсонской области.
Разыскивается внучка генерала Выдригана –Пелина (по мужу) Галина Николаевна 1946 г.р., а также ее сыновья Кирилл и Алексей. По последним данным они проживали в Новосибирске, по адресу : ул.Лазурная,14,кв.229 или 299.Три года назад дочь Выдригана - Людмила Захаровна писала на эти адреса, но никто не ответил.

3) Эммануил Казакевич – ординарец генерала Выдригана, так же считал, что обязан жизнью генералу, с которым дружил всю жизнь. Казакевич написал много рассказов и повестей о войне, и в каждом произведении он описывал своего генерала в различных образах. Сегодня, в 21 веке благодаря кинематографу мы знаем фильм «Звезда», который снят по повести Э.Казакевича «Звезда», старшее поколение помнит фильм «Весна на Одере» по повести Е.Казакевича, где одни из главных ролей – прототипы генерала З.П.Выдригана, а все события реальны - из жизни Захара Петровича.
Эммануил Казакевич умер 22 сентября 1962 года в Москве-похоронен на Новодевичьем кладбище.Жена-Галина Осиповна Казакевич,составитель сборника «Воспоминания о Казакевиче».умерла в апреле 2001 года в Израиле.
Разыскиваются дочери Эммануила Казакевича, Ольга и Лариса Казакевич, проживающие в Израиле.Со слов режиссера фильма «Звезда» Николая Лебедева они приезжали в Москву на презентацию и просмотр фильма в начале 2000 годов.

4) Не единожды красноармейцы не только бились с фашистами, но и помогали мирному населению спасаться от огня, сберегли многие десятки жизней детей. В 1945 году в немецком городе Альтдам из горящего дома бойцы генерала Выдригана,а именно санинструктор Таисия Кучеренко, вынесла маленького мальчика с обожжеными ножками. Дали ему имя Одер (в честь реки возле которой это произошло), отчество-Альтдамович (в честь города),а фамилию Уральский (в честь девизии).Крестной матерью назвали Таисию Кучеренко, девушку из Таврийских степей, из легендарного города Каховка.
Разыскивается человек, живущий предположительно в Германии, по имени Одер Альтдамович Уральский.Либо тот кто что нибудь знает об этом.

Вернуться к результатам поиска

Связанные сюжеты выпусков передачи "Жди меня"

Эфир от 2012-03-30
Выпуск:  Основной

подробнее

Хотите узнать, кто ищет этого человека?

Только зарегистрированные пользователи могут видеть автора заявки на поиск. Регистрация не отнимет у вас много времени, это бесплатно и займет всего минуту.

зарегистрироваться

ВНИМАНИЕ

Подтверждение

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта и/или сервисов Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в «Политике конфиденциальности»
 
ПОНЯТНО